Valutazione € 2.700 - 2.900
Aggiudicato € 11.000
In asta: 24 Ottobre 2019 ore 15:30
Tappeto Keshan Motashem, Persia, fine secolo XIX. Disegno a giardino, le riserve, a fondo bianco e blu, sono decorate con boteh e cipressi imperiali. Il campo, color camoscio, è diviso in riquadri da un'elegante greca a fondo bianco e decorato con fiori a stella azzurri. Molteplici bordure, la principale a fondo beige è decorata con motivo a meandro di fiori e rami. Due piccole bordure secondarie sono decorate con pesciolini in contrapposizione nei toni del beige e nocciola su fondo blu notte (cm 548x334) (difetti)
Valutazione € 2.700 - 2.900