Lotto n° 766  | Asta 459

Valutazione € 2.700  - 2.900

Aggiudicato € 11.000

In asta: 24 Ottobre 2019 ore 15:30

Tappeto Keshan Motashem, Persia, fine secolo XIX. Disegno a giardino, le riserve, a fondo bianco e blu, sono decorate con boteh e cipressi imperiali. Il campo, color camoscio, è diviso in riquadri da un'elegante greca a fondo bianco e decorato con fiori a stella azzurri. Molteplici bordure, la principale a fondo beige è decorata con motivo a meandro di fiori e rami. Due piccole bordure secondarie sono decorate con pesciolini in contrapposizione nei toni del beige e nocciola su fondo blu notte (cm 548x334) (difetti)

Valutazione € 2.700  - 2.900

Aggiudicato € 11.000