Scultura in legno 'nanmu' raffigurante raffigurante contadino con falce, vestito in abiti semplici, con blusa che lascia il petto scoperto e pantaloni corti, i piedi nudi, sulla base decorata a motivi geometrici è intagliato al centro l'ideogramma 'nong' che in cinese tradizionale corrisponde a 'contadino' Cina, fine secolo XIX/inizio secolo XX (h. 172 cm.) * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione

Valutazione € 2.800  - 3.000