Importante drappo, copriletto o tovaglia in pizzo, realizzato al tombolo con cotone fine perlato. Decorazione formata da serpentine e piccole parti in rete di fine fattura, che in alcuni decori scaturisce dalle serpentine stesse. Città di Cantù o Bruges, secolo XX (cm 252x220) (lievi difetti)

Valutazione € 1.800  - 2.000