Lotto n° 819  | Asta 459

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 330

In asta: 24 Ottobre 2019 ore 15:30

Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano, 1760/1780. Piatto mistilineo in maiolica con decorazione 'alla chinese in monocromia oro' (d. cm 23) (usure all'oro) Per confronto si veda: Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', tav. 67, Gorlich, 1964

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 330