Lotto n° 830  | Asta 459

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 600

In asta: 24 Ottobre 2019 ore 15:30

Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1770/90. Piatto in maiolica policroma a 'paesini e figure a smalto' con bordo mistilineo profilato, decorato a figura femminile in un paesaggio con volatile e farfalla (d. cm 24) (difetti) Etichetta cartacea al retro: "Mostra Figure e Chinesi. Maioliche milanesi di Felice Clerici" Caviglia, Milano, 1995, n. 14

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 600