Lotto n° 9  | Asta 459

Valutazione € 600  - 650

Aggiudicato € 1.800

In asta: 22 Ottobre 2019 ore 15:00

Ostensorio in argento sbalzato con fusto a balaustro e base sagomata poggiante su tre piedi a volute fogliate. Raggiera decorata da cherubini tra nuvole e sormontata da croce. Iscritto alla base " EX PIETATE IO. ANT. MARINI SACERDOTIS / O. PLEB. XAVERIO TAMANTI 1770 / S. ANAT. MATR. PETRIT". Stato Pontificio, Roma, 1750. Argentiere Giuseppe Bartolotti (h. cm 62) (g lordi 1265 ca.) (difetti e restauri)

Valutazione € 600  - 650

Aggiudicato € 1.800