Asta 459 / Lotto n° 93

Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1750 circa. Coppia di magot portaorologio, uno in maiolica bianca decorata a freddo in oro, l'altro in maiolica policroma (h. cm 34 ca.) (restauri) Esemplari simili sono conservati presso le Civiche Raccolte d'Arte del Castello Sforzesco

In asta: 22 Ottobre 2019 ore 15:00

Valutazione 12.000 - 14.000€