Valutazione € 2.800 - 3.000
Aggiudicato € 15.000
In asta: 25 Ottobre 2019 ore 10:30
Grande vaso in porcellana Famiglia Rosa, con doppie anse a guisa di creature fantastiche stilizzate, decorato con scena tratta dal "Romanzo dei Tre Regni" (Sanguo Yanyi), e motivi floreali entro riserve, contornate da simboli Taoisti e Buddhisti, pipistrelli e motivi geometrici su fondo turchese, alla base marchio apocrifo Qianlong (difetti) Cina, secolo XIX (h. 70,5 cm.)
Valutazione € 2.800 - 3.000