Lotto n° 15  | Asta 467

Renato Guttuso ( BAGHERIA  1912 - ROMA  1987 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 38.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"Pescatore siciliano" 1950 olio su tela cm 115x89 Firmato e datato 50 in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Saronno   Esposizioni Galleria del Corso, Trieste, maggio 1952   Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso” Volume Primo, Milano, Mondadori, 1984, p.219 n. 50/33 ill.   Immagine di Rocco Catalano. Appartiene al secondo ciclo di dipinti di Scilla, dell'estate 1950.

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 38.000