Valutazione € 15.000 - 20.000
Aggiudicato € 38.000
In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30
"Pescatore siciliano" 1950 olio su tela cm 115x89 Firmato e datato 50 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Saronno Esposizioni Galleria del Corso, Trieste, maggio 1952 Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso” Volume Primo, Milano, Mondadori, 1984, p.219 n. 50/33 ill. Immagine di Rocco Catalano. Appartiene al secondo ciclo di dipinti di Scilla, dell'estate 1950.
Valutazione € 15.000 - 20.000