Valutazione € 6.000 - 8.000
Aggiudicato € 22.000
In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30
"Composizione con nudo femminile" 1958 circa olio su tela cm 90x70 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galleria del Milione, Milano Galleria La Loggia, Bologna Collezione Cicognani, Roma Esposizioni "Pittsburgh International Exhibition, Department of Fine Arts" Carnegie Institute, Pittsburgh, 4 novembre 1958 - 8 febbraio 1959 Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 287/19 RA
Valutazione € 6.000 - 8.000