Lotto n° 16  | Asta 467

Mario Sironi ( SASSARI  1885 - MILANO  1961 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 22.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"Composizione con nudo femminile" 1958 circa olio su tela cm 90x70 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Galleria del Milione, Milano Galleria La Loggia, Bologna Collezione Cicognani, Roma   Esposizioni "Pittsburgh International Exhibition, Department of Fine Arts" Carnegie Institute, Pittsburgh, 4 novembre 1958 - 8 febbraio 1959   Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 287/19 RA

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 22.000