Lotto n° 17  | Asta 467

Arturo Martini ( Treviso  1889 - Milano  1947 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 55.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"Giudizio di Salomone" 1935 bronzo a cera persa (fusione del 1936) h cm 58,5 (base in legno 3x16x20) Firmato alla base nel bronzo   Provenienza Galleria Il Milione, Milano William Valentiner, Berlino - New York Collezione Bertoia, USA   Esposizioni "20 Firme dell'arte italiana contemporanea" Galleria Il Milione, Milano, gennaio 1937 (Bollettino della Galleria del Milione n. 50, pagine non numerate. Il bronzo è illustrato in fotografia nella terza di copertina) "In Memory of William R. Valentiner 1880/1958 (representing his achievements during fifty years of service in american museums)" New Carolina Museum of Art, Raleigh, 6 aprile - 17 maggio 1959, p. 236 fig. 174   Bibliografia G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari "Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle Sculture" Vicenza, Neri Pozza editore, 1998, p. 278 n. 418 (è illustrato l’esemplare Bacchelli). Nella scheda sono registrati tre bronzi d'epoca, senza nominare le collezioni e includendo il presente bronzo   Opera accompagnata da scheda storico critica a cura del Prof. Paolo Baldacci.   Si coglie l'occasione per annunciare che è stata ricostituita l’Associazione Amici di Arturo Martini (con sede provvisoria presso il FAI, Villa Necchi) e che il comitato scientifico per le opere di Arturo Martini e la nuova edizione del Catalogo Ragionato è composto dai professori Flavio Fergonzi, Nico Stringa e Paolo Baldacci.

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 55.000