Asta 467 / Lotto n° 18

Salvador Dalì

 (  Figueres   1904  -    1989  )

"Le Brasier - Le Coupes" 1930 circa pastelli e collage su carta applicata su cartone cm 49,8x31,9 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Gissi, Torino Collezione Emiliano De Fabianis Collezione privata, Milano Esposizioni "La pittura moderna straniera nelle collezioni private italiane" Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, marzo - aprile 1961, n.154 ill. in catalogo (con il titolo "Il braciere") "Salvador Dalí" Casino Communal, Knokke-le-Zoute, luglio - settembre 1956, n. 43 ill. in catalogo (con il titolo "Composition collée") Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dagli Archives Descharnes, a cura di Nicola R. Descharnes e Oliver M. Descharnes, con il n. d6954

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

Valutazione 25.000 - 35.000€

Aggiudicato 55.000€