Lotto n° 19  | Asta 467

Alberto Savinio ( ATENE  1891 - ROMA  1952 )

Valutazione € 20.000  - 25.000

Aggiudicato € 48.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"La fille de la statue" 1926-1927 olio su tela cm 35,5x27 Firmato in basso a destra Titolato sul telaio   Provenienza Collezione Ch. Pomaret, Galerie de la Renaissance, Parigi Collezione privata, Saronno   Esposizioni "Pittori europei contemporanei" Centro Tornabuoni, Firenze, 20 novembre - 8 gennaio 1983, p.51, ill. a colori in catalogo   Bibliografia P. Vivarelli "Alberto Savinio. Catalogo Generale" Milano, Electa, 1996, n. 1926-1927 2 ill.

Valutazione € 20.000  - 25.000

Aggiudicato € 48.000