Asta 467 / Lotto n° 19

Alberto Savinio

 (  Atene   1891  -  Roma   1952  )

"La fille de la statue" 1926-1927 olio su tela cm 35,5x27 Firmato in basso a destra Titolato sul telaio Provenienza Collezione Ch. Pomaret, Galerie de la Renaissance, Parigi Collezione privata, Saronno Esposizioni "Pittori europei contemporanei" Centro Tornabuoni, Firenze, 20 novembre - 8 gennaio 1983, p.51, ill. a colori in catalogo Bibliografia P. Vivarelli "Alberto Savinio. Catalogo Generale" Milano, Electa, 1996, n. 1926-1927 2 ill.

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

Valutazione 20.000 - 25.000€

Aggiudicato 48.000€