Lotto n° 2  | Asta 467

Mario Cavaglieri ( Rovigo  1887 - Pavia  1969 )

Valutazione € 35.000  - 50.000

Aggiudicato € 58.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"La méche bianca" 1918 olio su tela cm 134x188 Firmato e datato 18 in alto a destra   Provenienza Eredi Grubicy, Milano Galleria Pesaro, Milano Galleria Pegaso, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "H. St. Lerche-Mario Cavaglieri" Casa Cagiati, Roma, maggio - giugno 1919 "Mostra individuale di Hans St. Lerche, Alberto Martini, Mario Cavaglieri" Galleria Pesaro, Milano, gennaio 1920, n.439 Galleria Pegaso, Milano, 1990 "Mario Cavaglieri gli anni brillanti. Dipinti1912-1922" Galleria dello Scudo, Verona, 12 dicembre 1993 - 20 febbraio 1994, p.282 ill. in catalogo "Mario Cavaglieri" Rovigo - Milano, 2007, n. 69   Bibliografia V. Vareilles "Mario Cavaglieri. Catalogo Ragionato dei dipinti" Torino, Allemandi, 2006, vol. I tav. 55 ill. a colori, pp. 116, 117 n. 453 ill.

Valutazione € 35.000  - 50.000

Aggiudicato € 58.000