Valutazione € 7.000 - 9.000
Aggiudicato € 16.000
In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30
"Le céleste fiancé est descendu sur la terre!" - Le céleste fiancé: "Ne faites pas de bruit, mes enfants, car je suis la ceinture du mâle. Je suis le métal qui fait le bien pour le mal" 1929 - 1930 collage cm 12,5x16 Firmato basso a destra Provenienza Bodley Gallery, New York Galleria Arturo Schwarz, Milano Galerie Arditti, Parigi Collezione Paolo Marinotti, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Max Ernst Retrospektive" Galleria Nazionale, Berlino 1979, 10 maggio - 15 luglio 1979, n. 196 p. 288 Carmel, 1964 "Dada" Genf, 1966, n. 36 "Dada in Italia" 1966, n. 33 "Collagen" Francoforte, 1968, n. 82 "Collagen" Zurigo, 1968, n 322 "Surrealism?", Stoccolma - Malmo 1970, n.11 Bibliografia W. Spies, G. Metken "Max Ernst. Les collages inventaire et contradictions II." Parigi, Editions Gallimard, 2011, p.93, n. 220 ill. W. Spies, G. Metken "Max Ernst. Oeuvre - Katalog. Werke 1929-1938" Colonia, Menil Foundation und DuMont Buchverlag, 1987, p.48, n. 1658 ill.
Valutazione € 7.000 - 9.000