Asta 467 / Lotto n° 24

Max Ernst

 (  Bruhl   1891  -  Parigi   1976  )

"L'Orient Express" Illustrazione originale per "Lieux communs. Onze poèmes et douze collages" 1970 collage cm 32x23,7 Firmato in basso a destra Provenienza Alexandre Iolas, Parigi Collezione Paolo Marinotti, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Lieux Communs" Alexandre Iolas, Parigi, 1971 Bibliografia W. Spies, G. Metken "Max Ernst. Les collages inventaire et contradictions II." Parigi, Editions Gallimard, 2011, p.145, n. 377 ill.

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

Valutazione 8.000 - 10.000€

Aggiudicato 12.000€