Lotto n° 25  | Asta 467

Max Ernst ( BRUHL  1891 - PARIGI  1976 )

Valutazione € 20.000  - 25.000

Aggiudicato € 26.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"Senza titolo" 1959 circa olio su carta applicata su tavola cm 21,2x15,5 Firmato in basso a destra   Provenienza Lascito dell'artista Galleria Blu, Milano Collezione privata, Napoli   Bibliografia W. Spies, G. Metken "Max Ernst. Oeuvre - Katalog. Werke 1954-1963" Colonia, Menil Foundation und DuMont Buchverlag, 1998, p.200, n. 3436 ill.

Valutazione € 20.000  - 25.000

Aggiudicato € 26.000