Lotto n° 26  | Asta 467

Man Ray ( PHILADELPHIA  1890 - PARIGI  1976 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 62.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"Marchand des couleurs" 1958 olio, acrilico, cartoncino e tela su tavola cm 35,7x40,7 Firmato e datato 1958 in basso a destra Firmato, titolato e datato 58 al retro   Provenienza Giacomo Spadaccini, Milano Collezione privata, Varese   Esposizioni "Man Ray l'occhio e il suo doppio, dipinti, collages, disegni, invenzioni fotografiche, oggetti d'affezione, libri, cinema" Palazzo delle Esposizioni, Roma, luglio - settembre 1975, n. 184 ill. a colori in catalogo   Opera registrata presso il Man Ray Expertise Committee, Parigi, con il n. 0023-P-2019   Opera di prossima pubblicazione nel Catalogue of Paintings of Man Ray a cura di Andrew Strauss e Timothy Baum

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 62.000