Asta 467 / Lotto n° 29

Fausto Melotti

 (  Rovereto   1901  -  Milano   1986  )

"Vaso" 1955 circa ceramica smaltata policroma h cm 50,5 Firmata "Melotti, Milano Italy" sotto la base Provenienza Collezione privata, Varese Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, con il n. VA 359

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

Valutazione 12.000 - 14.000€

Aggiudicato 14.000€