Lotto n° 3  | Asta 467

Carlo Erba ( Milano  1884 - Ortigara  1917 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 21.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"Trottole del sobborgo (che vanno)" 1914-15 olio su carta applicata su tela cm 24x43 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni “Erba, una memoria nel futurismo 1884 - 1917” Calcografia Nazionale, Roma, aprile – maggio 1981, ill. in catalogo "Carlo Erba e Milano 1884-1917" Palazzo della Permanente, Milano, dicembre 1984 - gennaio 1985, n. 17 ill. in catalogo   Bibliografia F. Ragazzi "Marinetti. Futurismo in Liguria" Genova, De Ferrari, 2007, ill. a colori

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 21.000