Valutazione € 8.000 - 10.000
Aggiudicato € 20.000
In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30
"Vaso" 1955 circa ceramica smaltata policroma cm 20x18 Firmata con i sette punti sulla base Provenienza Collezione privata, Varese Bibliografia A. Commellato, M. Melotti "Fausto Melotti. L'opera in ceramica" Milano, Skira, 2003, p. 222 n.41 ill. a colori
Valutazione € 8.000 - 10.000