Asta 467 / Lotto n° 4

Giacomo Balla

 (  Torino   1871  -  Roma   1958  )

"Scena spirituale (uomo e donna nel fluido compenetrato di luce)" 1925-30 circa olio su tavola cm 33,2x20,3 Firmato in basso a sinistra Esposizioni "300 dipinti di maestri contemporanei" Galleria Brera, Roma, 1965 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Maurizio Fagiolo dell'Arco, in data aprile 1995 L'opera è stata visionata da Elena Gigli, in data 9-10-19, che ne ha confermato l'autenticità

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

Valutazione 10.000 - 15.000€

Aggiudicato 25.000€