Lotto n° 43  | Asta 467

Ennio Morlotti ( Lecco  1910 - Milano  1992 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 48.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"Paesaggio in Brianza (Imbersago)" 1958 olio su tela cm 74x80 Firmato in basso a destra Firmato e datato 1958 al retro   Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Varese   Esposizioni "Il paesaggio di Morlotti" Casa Rusca, Locarno, 30 maggio - 19 luglio 1987, p. 91 ill. in catalogo "Ennio Morlotti mostra antologica" Palazzo Reale, Milano, 9 ottobre - 29 novembre 1987 "Morlotti. Dipinti 1954-1964" Galleria d'Arte Moderna, Villa delle Rose, Bologna, 10 novembre 1991 - 12 gennaio 1992 "Morlotti - dipinti 1954-1964" Galleria Bergamini, Milano, 27 febbraio - 15 aprile 1992 "Morlotti. Opere 1936-1991" Galleria Comunale d'Arte, Palazzo Sarcinelli, Conegliano, 10 novembre 1996 - 6 gennaio 1997   Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p. 212/1 n. 452 ill.

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 48.000