Lotto n° 44  | Asta 467

Alberto Magnelli ( FIRENZE  1888 - MEUDON  1971 )

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 16.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"Peinture" 1952 olio su tela cm 38x46 Firmato e datato 52 in basso a destra Firmato e datato "Paris 1952" al retro   Provenienza Galleria Rotta, Genova Collezione privata, Genova Galleria La Polena, Genova Collezione Sandro Morachioli, Genova Collezione privata   Esposizioni "Alberto Magnelli" Galleria Rotta, Genova - Milano, 1968   Bibliografia A. Maisonnier "Alberto Magnelli. L'oeuvre peint: Catalogue Raisonné" Parigi, XXe Siecle, 1975, p. 151 n. 705 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 16.000