Valutazione € 10.000 - 12.000
Aggiudicato € 16.000
In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30
"Peinture" 1952 olio su tela cm 38x46 Firmato e datato 52 in basso a destra Firmato e datato "Paris 1952" al retro Provenienza Galleria Rotta, Genova Collezione privata, Genova Galleria La Polena, Genova Collezione Sandro Morachioli, Genova Collezione privata Esposizioni "Alberto Magnelli" Galleria Rotta, Genova - Milano, 1968 Bibliografia A. Maisonnier "Alberto Magnelli. L'oeuvre peint: Catalogue Raisonné" Parigi, XXe Siecle, 1975, p. 151 n. 705 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista
Valutazione € 10.000 - 12.000