Asta 467 / Lotto n° 45

Giuseppe Santomaso

 (  Venezia   1907  -    1990  )

"Alba fra i tralicci di uno scalo" 1952 olio su tela cm 150x120 Firmato e datato 52 in basso a sinistra Esposizioni “Peintres d'Aujourd’hui. France-Italie/Pittori d’oggi. Francia-Italia, 2. Mostra” Palazzo Belle Arti, Parco del Valentino, Torino, 1952, ill. in catalogo (con il titolo “Incubo in un cantiere senza lavoro”) “Dodici pittori italiani” Galleria Il Milione, Milano, 1953, n. 27 in catalogo “Pittori moderni della Collezione Cavellini” Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 1957, p.43 n.154 in catalogo “Situazione dell'arte non figurativa” in “X Quadriennale Nazionale d'Arte” Palazzo delle Esposizioni, Roma, 1972-1973, p. 208 in catalogo “Santomaso. Opere 1939-1982” Museo Correr, Venezia, 1982, p. 30 n. 15 ill. in catalogo “Otto pittori italiani (1952-1954): Afro, Birolli, Corpora, Moreni, Morlotti, Santomaso, Turcato, Vedova” Padiglione d'arte contemporanea, Milano, 1986, pp. 36-37 n. 38 ill. in catalogo “Il Gruppo degli Otto-Astrattoconcreto” Museo Civico d'Arte Contemporanea Silvio Vigliaturo, Acri, 2011-2012, ill. in catalogo Bibliografia I. Brin “Cronache di Roma: La Colleccion Cavellini” in “Goya” n. 19, luglio-agosto 1957, p. 41 ill. A. Cavellini “Arte Astratta” Milano, Edizioni della conchiglia, 1959, p. 49 p. 118 G. Santomaso, Giuseppe, N. Ponente, L. Alfieri “Santomaso. Catalogue raisonné 1931-1974” Venezia, Alfieri Edizioni D'arte, 1975, n. 190 ill., p.60 tav. 28 A. Zanzotto “Percorso necessario” in “Il Gazzettino” 9 settembre 1982, ill. part. C. A. Quintavalle “Santomaso, Opere 1939-1972" in “Panorama” 4 ottobre 1982, p. 17 ill. E. Steingräber “Santomaso” Milano, Fabbri Editore, 1992, p. 47 ill. E. L. Francalanci “Scontro di situazioni. Santomaso, Turcato, Vedova: tre rappresentanti veneti del Gruppo degli Otto" in "Modernità allo specchio. Arte a Venezia (1860-1969)” Venezia, 1995, p.263 ill. N. Stringa, L. Poletto, E. Prete "Santomaso. Catalogo Ragionato" Torino, Umberto Allemandi, 2017, pp. 60-61 n.251 tav. 109 ill. a colori

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

Valutazione 50.000 - 60.000€

Aggiudicato 85.000€