Lotto n° 46  | Asta 467

Ben Nicholson ( DENHAM  1894 - LONDRA  1982 )

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 160.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"March 60 (cub)" 1960 olio e rilievi su tavola in cassetta originale dell'artista cm 24x31 (cassetta 25,4x33x4,3) Firmato, titolato e datato "March 60" al retro Inscritto al retro "ph 204"   Provenienza Galerie Charles Lienhard, Zurigo Galleria Lorenzelli, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Ben Nicholson" Kunsthalle Bern, Berna, 27 maggio - 2 luglio 1961, cat. n. 110   L'opera sarà inclusa nel Ben Nicholson Catalogue Raisonné a cura del dottor Lee Beard di prossima pubblicazione.

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 160.000