Asta 467 / Lotto n° 46

Ben Nicholson

 (  Denham   1894  -  Londra   1982  )

"March 60 (cub)" 1960 olio e rilievi su tavola in cassetta originale dell'artista cm 24x31 (cassetta 25,4x33x4,3) Firmato, titolato e datato "March 60" al retro Inscritto al retro "ph 204" Provenienza Galerie Charles Lienhard, Zurigo Galleria Lorenzelli, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Ben Nicholson" Kunsthalle Bern, Berna, 27 maggio - 2 luglio 1961, cat. n. 110 L'opera sarà inclusa nel Ben Nicholson Catalogue Raisonné a cura del dottor Lee Beard di prossima pubblicazione.

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

Valutazione 25.000 - 35.000€

Aggiudicato 160.000€