Asta 467 / Lotto n° 47

Lynn Chadwick

 (  Londra   1914  -  Stroud   2003  )

"Second Girl Sitting on Bench" 1988 bronzo parzialmente lucidato cm 95x56x65 Firmato e iscritto C 69.S 9/9 B Burleighfield Foundry (fusione 1991) Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Napoli Esposizioni “Lynn Chadwick” Galleria Blu, Milano, 5 settembre - 15 novembre 2007 Bibliografia D. Farr and E. Chadwick “Lynn Chadwick Sculptor: with a Complete Illustrated Catalogue 1947-1996" Gloucestershire, Lypiatt studio - Stroud - Glos ed. 1997, pp. 374, 375 n. C 69S Sarah and Daniel Chadwick hanno gentilmente confermato che l'opera è registrata presso gli Archivi dell'artista

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

Valutazione 80.000 - 100.000€

Aggiudicato 160.000€