Lotto n° 47  | Asta 467

Lynn Chadwick ( Londra  1914 - Stroud  2003 )

Valutazione € 80.000  - 100.000

Aggiudicato € 160.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"Second Girl Sitting on Bench" 1988 bronzo parzialmente lucidato cm 95x56x65 Firmato e iscritto C 69.S 9/9 B   Burleighfield Foundry (fusione 1991)   Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Napoli   Esposizioni “Lynn Chadwick” Galleria Blu, Milano, 5 settembre - 15 novembre 2007   Bibliografia D. Farr and E. Chadwick “Lynn Chadwick Sculptor: with a Complete Illustrated Catalogue 1947-1996" Gloucestershire, Lypiatt studio - Stroud - Glos ed. 1997, pp. 374, 375 n. C 69S   Sarah and Daniel Chadwick hanno gentilmente confermato che l'opera è registrata presso gli Archivi dell'artista

Aggiudicato € 160.000