Valutazione € 35.000 - 40.000
Aggiudicato € 40.000
In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30
"Natura morta" 1953 matita su carta cm 23x32,5 Firmato e datato 53 in basso al centro Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia M. Pasquali, E. Tavoni "Morandi. Disegni. Catalogo Generale" Milano, Electa, 1994, p. 121 n. 1953 4 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato per il Catalogo di Giorgio Morandi, Bologna, in data 04-12-2013
Valutazione € 35.000 - 40.000