Lotto n° 49  | Asta 467

Giorgio Morandi ( BOLOGNA  1890 -  1964 )

Valutazione € 35.000  - 40.000

Aggiudicato € 40.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"Natura morta" 1953 matita su carta cm 23x32,5 Firmato e datato 53 in basso al centro   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia M. Pasquali, E. Tavoni "Morandi. Disegni. Catalogo Generale" Milano, Electa, 1994, p. 121 n. 1953 4 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato per il Catalogo di Giorgio Morandi, Bologna, in data 04-12-2013

Valutazione € 35.000  - 40.000

Aggiudicato € 40.000