Lotto n° 53  | Asta 467

Mario Deluigi ( Treviso  1901 - Venezia  1978 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 22.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"Grattage Spazio Luce n°39" 1960 olio su tela cm 80x80 Firmato al retro   Provenienza Galleria del Cavallino, Venezia Galleria Ghelfi, Vicenza Collezione privata, Vicenza   Esposizioni "1961 Pittsburgh International Exhibition of Contemporary Painting and Sculpture" Department of Fine Arts Carnegie Institute, Pittsburgh, PA "Mario Deluigi Antologica" Palazzo Ragazzoni Flangini Biglia, Pordenone, 11 ottobre - 8 dicembre 1997   Bibliografia C.De Luigi, G.Bianchi "Catalogo Generale ragionato delle opere pittoriche di Mario Deluigi" (www.catalogogenerale.mariodeluigi.it), n. 0288   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Caterina De Luigi - Bianchi, Venezia, in data agosto 1991

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 22.000