Valutazione € 8.000 - 12.000
Aggiudicato € 22.000
In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30
"Opus 492" 1952 olio su tela cm 50x61 Firmato e datato I.52 in basso a destra Titolato al retro Provenienza Galleria Lorenzelli, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia M. Ragon "Schneider" Expressions Contemporaines, Angers, 1998, ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galerie Diane De Polignac, Parigi, con il n. GS-T-52-018 e di prossima pubblicazione nel "Catalogue Raisonné des oeuvres sur toile de Gérard Schneider" a cura di Mrs. Laurence Schneider and Mr. Christian Demare e pubblicato dalla Galerie Diane de Polignac, Parigi
Valutazione € 8.000 - 12.000