Asta 467 / Lotto n° 59

Maria Helena Vieira da Silva

 (  Lisbona   1908  -  Parigi   1992  )

"La plaine - Bords de la Tamise" 1954 olio su tela cm 41x75 Firmato in basso a destra Provenienza Galerie Pierre, Parigi Lorenzelli Arte, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Sculptures, Germaine Richier: peintures, Bissière, H.R. Schiess, Vieira da Silva, Raoul Ubac" Kunsthalle, Basilea, 17 giugno - 25 luglio 1954, n. 116 in catalogo (erroneamente datato 1952) "Recent Paintings by Bissière, Fautrier, Istrati, Vieira da Silva" World House Galleries, 9 febbraio - 5 marzo 1960, n. 25 in catalogo (erroneamente datato 1958) "Vieira da Silva" The Phillips Collection, Washington, 12 marzo - 12 aprile 1961, n. 25 in catalogo (con titolo "Composition") Bibliografia G. Weelen, J.F. Jaeger "Vieira da Silva. Catalogue Raisonné" Ginevra, Skira, 1994, p. 227 n. 1155 ill.

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

Valutazione € 30.000 - 40.000

Aggiudicato € 170.000