Lotto n° 66  | Asta 467

Pietro Consagra ( MAZARA DEL VALLO  1920 - MILANO  2005 )

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 15.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"Colloquio maggiore" 1957 bronzo cm 32,4x30x0,7 (base 0,5x25x6,5) Firmata e datata 57 alla base numerata 0/3   Provenienza Collezione privata   Esposizioni "Mostra del bronzetto" Galleria Odyssia, Roma, dicembre 1958 "Piero Consagra. Marquettes 1947 - 1976", Marlborough Galleria d'Arte, Roma, 7 aprile - 20 maggio 1976, n. 19, ill. in catalogo "Consagra. Mostra antologica", Palazzo dell'Arengo, Rimini, 30 giugno - 30 settembre 1981, n 14 ill. in catalogo   Bibliografia L. Venturi "Sculptures frontales de Consagra" in "XXe Siècle", n. 13, Parigi, dicembre 1959 G.C. Argan "Pietro Consagra", Edition du Griffon, Neuchatel, 1962, tav. 36, ill. in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Consagra, Milano, a cura della Prof. Gabriella Di Milia

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 15.000