Asta 467 / Lotto n° 66

Pietro Consagra

 (  Mazara Del Vallo   1920  -  Milano   2005  )

"Colloquio maggiore" 1957 bronzo cm 32,4x30x0,7 (base 0,5x25x6,5) Firmata e datata 57 alla base numerata 0/3 Provenienza Collezione privata Esposizioni "Mostra del bronzetto" Galleria Odyssia, Roma, dicembre 1958 "Piero Consagra. Marquettes 1947 - 1976", Marlborough Galleria d'Arte, Roma, 7 aprile - 20 maggio 1976, n. 19, ill. in catalogo "Consagra. Mostra antologica", Palazzo dell'Arengo, Rimini, 30 giugno - 30 settembre 1981, n 14 ill. in catalogo Bibliografia L. Venturi "Sculptures frontales de Consagra" in "XXe Siècle", n. 13, Parigi, dicembre 1959 G.C. Argan "Pietro Consagra", Edition du Griffon, Neuchatel, 1962, tav. 36, ill. in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Consagra, Milano, a cura della Prof. Gabriella Di Milia

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

Valutazione 10.000 - 12.000€

Aggiudicato 15.000€