Valutazione € 20.000 - 25.000
Aggiudicato € 38.000
In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30
"Concetto Spaziale Natura" 1967 bronzo lucidato h cm 27 Firmato e numerato 73/500 Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Lucio Fontana" Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, 1970, n.233 (un altro esemplare della medesima edizione) "Lucio Fontana, Spatial Conception" Tama Art University Museum, Tokyo, 1990, n.67 p.71 (un altro esemplare della medesima edizione) Bibliografia H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana Graphics, Multiples and More" Amsterdam 2006, p.139, n. B-1 e B-2 (altri esemplari illustrati)
Valutazione € 20.000 - 25.000