Lotto n° 7  | Asta 467

Atanasio Soldati ( Parma  1896 -  1953 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 24.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"Natura morta con paesaggio" 1931 - 1932 olio su tela cm 61,5x51 Firmato e datato IX in basso a sinistra Titolato, firmato e datato 1932 al retro   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni "Arte astratta italiana 1909 - 1959" Galleria Nazionale d'arte Moderna, Roma, 2 aprile - 11 maggio 1980, n. 25.1 ill. in catalogo "Atanasio Soldati, mostra antologica nel centenario della nascita" Galleria Niccoli, Parma, 14 dicembre 1996 - 2 marzo 1997, n. 8 ill. in catalogo "Mostra antologica nel centenario della nascita" Chiostri di S.Caterina - Oratorio de' Disciplinanti, Finale Ligure, aprile - giugno 1997, pp.56 tav 8 (col.) e 167 n.8 (titolato "Paese con natura morta" e datato 1931) ill. in catalogo   Bibliografia L. Cavadini, "Atanasio Soldati, Catalogo generale dei dipinti" Riale, BorArte, 2019, p.44 n.1932 1

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 24.000