Asta 467 / Lotto n° 73

Alighiero Boetti

 (  Torino   1940  -  Roma   1994  )

"San Bernardino (Mano aperta pugno chiuso)" 1978 tecnica mista e collage su carta cm 69,3x50 Firmato in basso al centro e iscritto "DIECI ANNI FA'" Provenienza Collezione privata Esposizioni "Alighiero Boetti. I Vedenti" Studio La Torre, Pistoia, dal 10 maggio 1979 Bibliografia J.C. Ammann "Alighiero Boetti. Catalogo Generale. Tomo secondo" Milano, Electa, 2012, p.362 n.154 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 4327

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

Valutazione 12.000 - 16.000€

Aggiudicato 18.000€