Asta 467 / Lotto n° 8

Felice Carena

 (  Cumiana   1879  -  Venezia   1966  )

"La cena di Emmaus" 1922 olio su tela cm 130x150 Firmato e datato 1922 in basso a destra Provenienza Collezione Fasola, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni "XV Biennale Internazionale d'Arte di Venezia" Venezia, 1926, sala V, n. 3 "7° Biennale Nazionale d'Arte Sacra Contemporanea" Bologna, Milano, Roma, novembre 1966 - gennaio 1967, p.14 ill.

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

Valutazione 15.000 - 20.000€

Aggiudicato 26.000€