Lotto n° 87  | Asta 467

Yayoi Kusama ( Matsumoto  1929 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 30.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"Untitled (Phallus Bottle)" 1966 bottiglia e tessuto dipinti d'oro cm 27,5x21x7,4 Firmato e datato 1966 due volte sotto la base   Provenienza Studio Casoli, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Art from Japan: Miyajima, Araki, Sugimoto, Kusama" Studio Casoli e Studio Guenzani, Milano, 18 maggio - 24 luglio 1999   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Yayoi Kusama Studio, Tokyo

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 30.000