Valutazione € 15.000 - 20.000
Aggiudicato € 30.000
In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30
"Untitled (Phallus Bottle)" 1966 bottiglia e tessuto dipinti d'oro cm 27,5x21x7,4 Firmato e datato 1966 due volte sotto la base Provenienza Studio Casoli, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Art from Japan: Miyajima, Araki, Sugimoto, Kusama" Studio Casoli e Studio Guenzani, Milano, 18 maggio - 24 luglio 1999 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Yayoi Kusama Studio, Tokyo
Valutazione € 15.000 - 20.000