Lotto n° 9  | Asta 467

Massimo Campigli ( BERLINO  1895 - ST. TROPEZ  1971 )

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 54.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"Figure di donne" 1954 olio su tela cm 50x65 Firmato e datato 54 in basso a destra   Provenienza Galleria La Loggia, Bologna Collezione Cicognani, Roma   Esposizioni "36 dipinti di Maestri italiani" Galleria La Loggia, Bologna, 18 dicembre 1954 - 8 gennaio 1955, n. 1 ill. in catalogo "Mostra di opere di Massimo Campigli" Galleria La Loggia, Bologna, 21 novembre - 3 dicembre 1955, n. 17 in catalogo "Campigli" Galleria La Loggia, Bologna, 24 maggio - 7 giugno 1962, ill. in catalogo   Bibliografia "Massimo Campigli. Catalogue Raisonné - Volume II" a cura degli Archives Campigli, Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2013, p. 666 n. 54-045 ill.

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 54.000