Asta 467 / Lotto n° 91

Lucio Fontana

 (  Rosario   1899  -  Comabbio   1968  )

"Concetto spaziale" 1964-65 strappi, buchi e graffiti su carta fotografica lucida cm 24x18 Firmato in basso a destra Firmato al retro Provenienza Galleria La Scaletta, S. Polo d'Enza Collezione privata, Milano Bibliografia L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato delle opere su carta" Tomo III, Milano, Skira, 2013, p.880 n. 64-65 DSP 7 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 2240/27

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

Valutazione 35.000 - 40.000€

Aggiudicato 45.000€