Lotto n° 92  | Asta 467

Max Bill ( WINTERTHUR  1908 - BERLINO  1994 )

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 50.000

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

"Unendliche Fläche in Form einer Säule (Continuous space in form of a column)" 1953 ottone lucidato, base originale in legno h cm 71,3 (con base) h cm 66 (senza base) Firmato e datato 1953 in basso Pezzo unico   Provenienza Collezione Monzino, Milano Galleria Blu, Milano (esposta a Art Basel) Collezione privata, Milano

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 50.000