Asta 467 / Lotto n° 92

Max Bill

 (  Winterthur   1908  -  Berlino   1994  )

"Unendliche Fläche in Form einer Säule (Continuous space in form of a column)" 1953 ottone lucidato, base originale in legno h cm 71,3 (con base) h cm 66 (senza base) Firmato e datato 1953 in basso Pezzo unico Provenienza Collezione Monzino, Milano Galleria Blu, Milano (esposta a Art Basel) Collezione privata, Milano

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

Valutazione 15.000 - 25.000€

Aggiudicato 50.000€