Lotto n° 125  | Asta 468

Man Ray ( PHILADELPHIA  1890 - PARIGI  1976 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 15.000

In asta: 11 Dicembre 2019 ore 15:30

"Optic-Topic" 1974-1978 maschera in ottone lucidato, nastri in pelle e velluto in cassetta di legno dipinta cm 37,2x28,4x7,4 (cassetta); cm 9,50x13,5 (maschera) Siglata, datata 1974/78 e numerata 53/100 al retro della maschera Titolata sulla cassetta in basso al centro   Bibliografia J. Martin, R. Krauss, B. Hermann "Man Ray, Objets de mon affection, sculptures et objets, Catalogue Raisonné" Parigi, 1983, p. 163

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 15.000