Asta 468 / Lotto n° 156

Enrico Prampolini

 (  Modena   1894  -  Roma   1956  )

"Bozzetto di scena teatrale per il balletto 'Claire de Lune'" 1926 gouache su carta applicata su cartone cm 41x56 Firmato e datato 1926 in basso a sinistra Provenienza Collezione dell'artista, Parigi Collezione privata, Milano Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal prof. Giovanni Lista in data 10 dicembre 2002

In asta: 11 Dicembre 2019 ore 15:30

Valutazione 1.500 - 2.000€

Aggiudicato 5.500€