Lotto n° 156  | Asta 468

Enrico Prampolini ( Modena  1894 - Roma  1956 )

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 5.500

In asta: 11 Dicembre 2019 ore 15:30

"Bozzetto di scena teatrale per il balletto 'Claire de Lune'" 1926 gouache su carta applicata su cartone cm 41x56 Firmato e datato 1926 in basso a sinistra   Provenienza Collezione dell'artista, Parigi Collezione privata, Milano   Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal prof. Giovanni Lista in data 10 dicembre 2002

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 5.500