Lotto n° 176  | Asta 468

Arturo Martini ( Treviso  1889 - Milano  1947 )

Valutazione € 6.000  - 7.000

Aggiudicato € 6.500

In asta: 11 Dicembre 2019 ore 15:30

"Testa di fanciulla" 1921-1936 bronzo cm 36x17x18 Firmata in basso a destra   Numerata sulla base 3/6 Bronzo postumo, realizzato a cura della Galleria Daverio in sei esemplari più quattro prove con l'autorizzazione degli eredi Martini Bertagnin.   Provenienza Collezione Paolo Marinotti, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari "Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture" 1998, Vicenza, Neri Pozza Editore, p. 84, n. 127

Valutazione € 6.000  - 7.000

Aggiudicato € 6.500