Asta 468 / Lotto n° 176

Arturo Martini

 (  Treviso   1889  -  Milano   1947  )

"Testa di fanciulla" 1921-1936 bronzo cm 36x17x18 Firmata in basso a destra Numerata sulla base 3/6 Bronzo postumo, realizzato a cura della Galleria Daverio in sei esemplari più quattro prove con l'autorizzazione degli eredi Martini Bertagnin. Provenienza Collezione Paolo Marinotti, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari "Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture" 1998, Vicenza, Neri Pozza Editore, p. 84, n. 127

In asta: 11 Dicembre 2019 ore 15:30

Valutazione 6.000 - 7.000€

Aggiudicato 6.500€