Lotto n° 178  | Asta 468

Arturo Martini ( Treviso  1889 - Milano  1947 )

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 4.500

In asta: 11 Dicembre 2019 ore 15:30

"Ulisse" 1935 bronzo cm 56x27x23 Firmata e numerata 0/6 sulla base Sei esemplari numerati più 3 prove d'artista Bronzo postumo realizzato dalla Galleria Daverio nel 1989 con i diritti degli eredi (sei esemplari numerati più tre prove)   Provenienza Collezione Paolo Marinotti, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari "Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture" Vicenza, Neri Pozza Editore, 1998, n.411, p.275

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 4.500