Valutazione € 15.000 - 25.000
Aggiudicato € 24.000
In asta: 11 Dicembre 2019 ore 15:30
"Case nel sole" 1932 olio su cartone telato cm 40x55 Firmato e datato 932 in basso a destra Provenienza Collezione S. Gabriolo, Milano Galleria Annunciata, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Carlo Carrà" Pinacoteca di Brera, Milano, 1942, ill. in catalogo "100 opere di Carlo Carrà" Galleria d'Arte Moderna Falsetti, Prato, 15 maggio - 18 giugno 1971 Bibliografia M. Carrà "Carrà. Tutta l'opera pittorica. Volume II. Dal 1931 al 1950" Milano, Edizioni dell'Annunciata, 1968, p. 104 n. 26/32 ill.
Valutazione € 15.000 - 25.000