Lotto n° 181  | Asta 468

Carlo Carrà ( QUARGNENTO  1881 - MILANO  1966 )

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 18.000

In asta: 11 Dicembre 2019 ore 15:30

"Paesaggio di Forte dei Marmi" 1963 olio su tela cm 40x50 Firmato e datato 963 in basso a sinistra   Provenienza Galleria La Loggia, Bologna Collezione Cicognani, Roma   Bibliografia M.Carrà "Carrà, tutta l'opera pittorica", vol. III, Milano, Edizioni dell'Annunciata - Edizioni della Conchiglia, 1968 p.522, n. 14/63 ill.

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 18.000