Asta 468 / Lotto n° 182

Ottone Rosai

 (  Firenze   1895  -  Ivrea   1957  )

"Case e ulivi" 1953 olio su tela cm 50,7x65,5 Firmato in basso a destra Datato 1953 al retro Provenienza Galleria del Grattacielo, Legnano Galleria La Loggia, Bologna Collezione Cicognani, Roma Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luigi Cavallo, in data 19-10-19

In asta: 11 Dicembre 2019 ore 15:30

Valutazione € 6.000 - 8.000

Aggiudicato € 11.000