Lotto n° 182  | Asta 468

Ottone Rosai ( Firenze  1895 - Ivrea  1957 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 11 Dicembre 2019 ore 15:30

"Case e ulivi" 1953 olio su tela cm 50,7x65,5 Firmato in basso a destra Datato 1953 al retro   Provenienza Galleria del Grattacielo, Legnano Galleria La Loggia, Bologna Collezione Cicognani, Roma   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luigi Cavallo, in data 19-10-19

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 11.000